Челябинская библиотека для слепых представила опыт адаптивной краеведческой деятельности
Директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Историческая память: краеведческие проекты специальных библиотек для слепых», которая проходит с 23 по 24 сентября в Санкт-Петербурге.
Кристина Владимировна представила коллегам практики адаптации городских экскурсий для людей с нарушением зрения. Ежегодно специалисты библиотеки проводят инклюзивные адаптированные экскурсии по знаковым местам Челябинской области, программа которых выстраивается как последовательное погружение в историко-культурный контекст города.
Воспринимать информацию «визуально» в ходе экскурсий, помогает развёрнутое тифлокомментирование и тактильные макеты ключевых достопримечательностей.
«Проведение массовых и индивидуальных адаптированных экскурсий помогает обеспечить равный доступ к культурно-туристическим ресурсам города для людей с нарушением зрения. Адаптированный формат экскурсионного сопровождения показывает, что воспринимать городскую среду возможно при помощи различных сенсорных каналов» — отметила Кристина Пименова.
Инклюзивные краеведческие практики Челябинской областной специальной библиотеки не только формируют пространство равного доступа к культурному наследию для всех жителей города, но и способствуют сохранению исторической памяти позволяя по‑новому взглянуть на знакомые улицы — через тактильные ощущения, звуковые образы и рассказы о судьбах горожан.