Экскурсия по «Кварталу незрячих»

Просмотров: 3

Библиотека приглашает южноуральцев на пешеходную экскурсию по «кварталу незрячих» – исторически значимому пространству в центре Челябинска.

«Квартал незрячих» сформировался в советское время вокруг объектов Всероссийского общества слепых и сегодня представляет собой среду с собственной историей, социальной инфраструктурой и малоизвестными арт‑объектами.

В рамках экскурсии участники посетят ключевые локации квартала – Челябинскую библиотеку для слепых, Дворец культуры слепых, познакомятся с брайль-артом — современными инсталляциями на основе шрифта Брайля, — а также увидят неизвестную советскую фреску, посвященную повседневной жизни незрячих.

Экскурсию проведет Илья Пронченко — известный историк, краевед, автор путеводителей по уральским городам и куратор выставок.

Экскурсия состоится 13 февраля с 11:00 до 13:00. Участники соберутся в Инклюзивном сквере по адресу ул. Труда, 169. Количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная регистрация по ссылке.